Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2021

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ КСИМЕДОНА В ВОССТАНОВЛЕНИИ ЛЕЙКОПОЭЗА НА ФОНЕ МИЕЛОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ ЛИПОСОМАЛЬНЫМИ АНТИБЛАСТОМНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСипров
АвторыСоловьева М.А., Земскова С.Е.
Страниц8
ID771732
АннотацияИзучены преимущества липосомальной формы ксимедона (50 и 100 мг/кг) перед его свободной формой (в аналогичных дозах) в восстановлении лейкопоэза у крыс с карциномой Walker-256 при использовании липосомальной комбинации доксорубицина (4 мг/кг) и циклофосфамида (45 мг/кг) (однократно внутривенно на 11-е сутки после трансплантации опухолевых клеток). Ксимедон в свободной и липосомальной формах вводился внутривенно в течение 5 сут, начиная с 11-х суток опыта. Оценивали возникающие изменения лейкопоэза в периферической крови и миелограммах на 3-и и 7-е сутки после химиотерапии. Липосомальная форма ксимедона в обеих дозах, в отличие от свободной формы, увеличивала число лимфоцитов в крови в 2 раза на 3-и сутки после химиотерапии по сравнению с введением только липосомальных цитостатиков. Липосомальный ксимедон в дозе 50 мг/кг (в отличие от дозы 100 мг/кг) способствовал сохранению числа моноцитов на уровне интактного контроля на 3-и и 7-е сутки после химиотерапии. Липосомальный ксимедон в дозе 50 мг/кг равнозначно со свободной формой препарата в дозе 100 мг/кг стимулировал рост миелоцитов в костном мозге до уровня интактного контроля на 3-и сутки после химиотерапии, способствуя восстановлению гранулоцитопоэза
Сипров, А.В. ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ КСИМЕДОНА В ВОССТАНОВЛЕНИИ ЛЕЙКОПОЭЗА НА ФОНЕ МИЕЛОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ ЛИПОСОМАЛЬНЫМИ АНТИБЛАСТОМНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / А.В. Сипров, М.А. Соловьева, С.Е. Земскова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №8 .— С. 228-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/771732 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.