Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2021

ЭКСПРЕССИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ микроРНК, СВЯЗАННЫХ С РЕНИН—АНГИОТЕНЗИН— АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМОЙ, У ПАЦИЕНТОВ С ТИРЕОТОКСИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторLi
АвторыChen Y.X., Fan X.M., Chen L.L.
Страниц9
ID771718
АннотацияТиреотоксическая болезнь сердца (ТБС) — частое и тяжёлое осложнение гипертиреоза, этиология которого ещё полностью не установлена. Одним из основных факторов, вносящим в патогенез ТБС, является активация ренин—ангиотензин— альдостероновой системы избытком тироксина. Несколько микроРНК (miR-21, miR-155, miR-208a и miR-499) тесно связаны с ренин—ангиотензин—альдостероновой системой и должны участвовать в этих процессах. В настоящем исследовании мы пытались выяснить, участвуют ли эти микроРНК в патогенезе ТБС, могут ли они секретироваться в систему кровообращения и служить в качестве сигнальных и тесно связанных индикаторов ТБС. Мы не обнаружили достоверных различий в экспрессии этих микроРНК в крови пациентов с ТБС. При этом мы выявили, что miR-155 значительно повышается у пациентов с болезнью Грейвса (как ТБС, так и простой гипертиреоз). Таким образом, данная микроРНК может служить новым биомаркером и играть важную роль в патогенезе болезни Грейвса
ЭКСПРЕССИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ микроРНК, СВЯЗАННЫХ С РЕНИН—АНГИОТЕНЗИН— АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМОЙ, У ПАЦИЕНТОВ С ТИРЕОТОКСИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА / H.M. Li [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №8 .— С. 148-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/771718 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ