Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2021

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОРСИН ПЛАЦЕНТЫ РОЖЕНИЦ С COVID-19 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеголев
АвторыКуликова Г.В., Туманова У.Н., Шмаков Р.Г., Сухих Г.Т.
Страниц6
ID769555
АннотацияПроведено сравнительное морфометрическое изучение ворсин плаценты у рожениц с COVID-19 при лёгкой и средней степени тяжести течения. На иммуногистохимических препаратах с антителами к CD31 при помощи системы анализа изображения определяли площадь и периметр терминальных ворсин, их капилляров и синцитиотрофобласта, а также рассчитывали показатели плодного сосудистого компонента в ворсинах плаценты. В результате проведённого морфометрического изучения ворсин плаценты рожениц с COVID-19 выявлены изменения изученных показателей, выраженность которых отличалась в наблюдениях с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания. Установленное увеличение суммарного периметра при одновременном уменьшении суммарной площади капилляров и показателя степени васкуляризации ворсин плаценты рожениц с COVID-19 свидетельствует о нарушении кровообращения плодного компартмента и развитии плацентарной гипоксии, что может быть причиной неблагоприятных неонатальных исходов
МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОРСИН ПЛАЦЕНТЫ РОЖЕНИЦ С COVID-19 / А.И. Щеголев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №7 .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/769555 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.