Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / Том 9, № 2 2021

Подход к обеспечению здоровьесбережения населения Арктической зоны Российской Федерации (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарасанов
АвторыСтехин А.А., Яковлева Г.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID758169
АннотацияПроанализированы факторы окружающей среды и их влияние на организм человека в районах Крайнего Севера, отдельно рассмотрен фактор холода. Отмечается, что адаптация к экстремальным факторам окружающей среды северных территорий напоминает адаптивные процессы в организме при стрессе. Описывается фенотипический подход к профилактике неинфекционных заболеваний у населения, основанный на теории адаптации, теории управления, теории функциональных систем и системном подходе. Предлагается применение прогнозирующей модели организма в виде анатомо-физиологической структуры, отражающей объединение взаимодействующих органов и тканей по их физиологическим функциям. Данная модель представлена нормами реакции систем организма и правилами их взаимодействия. С ее помощью можно выявлять предрасположенность систем организма к деструкции и соответствующие причинноследственные связи в организме, определять персональный алгоритм здоровьесбережения, осуществлять профотбор. Прогнозирующие свойства модели основаны на проявлениях адаптационной реакции на действие стресс-факторов окружающей среды. Рекомендации носят профилактический характер и направлены на стимулирование участия человека в процессе обеспечения безопасности его здоровья. Предлагаются способы воздействия на гомеостатическую регуляцию организма и повышения возможностей иммунной системы северян: технологии восстановления суточного ритма организма, а также активации жилой среды и питьевой воды для профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Представленная прогнозирующая модель организма способствует развитию общей теории адаптации и общей теории патологии. Рассмотренный подход к здоровьесбережению совместим с технологиями телемедицины и электронного здравоохранения, поэтому может обеспечить доступность предоставления адекватных медицинских услуг населению Крайнего Севера, в частности тем, кто живет в более отдаленных районах.
Марасанов, А.В. Подход к обеспечению здоровьесбережения населения Арктической зоны Российской Федерации (обзор) / А.В. Марасанов, А.А. Стехин, Г.В. Яковлева // Журнал медико-биологических исследований .— 2021 .— Том 9, № 2 .— С. 200-212 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z058 .— URL: https://rucont.ru/efd/758169 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ