Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2021

ВЛИЯНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ФУНКЦИЮ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО- АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У ПРИМАТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
АвторыЧигарова О.А., Оганян Т.Э.
Страниц6
ID757168
АннотацияИзучали влияние круглосуточного освещения на введение аргинина-вазопрессина (АВП), одного из важнейших регуляторов ключевой адаптивной гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) в базальных условиях и при стрессе, а также на циркадианный ритм активности ГГАС и пинеальной железы у лабораторных приматов. У молодых половозрелых самок макак-резусов, подвергавшихся воздействию круглосуточного освещения в течение 7 нед, выявлено выраженное снижение подъёма концентрации АКТГ и кортизола в ответ на введение АВП как по сравнению с базальным периодом, так и с контрольной группой животных. Кроме того, показано деструктивное воздействие круглосуточного освещения на циркадианный ритм секреции кортизола при отсутствии существенных циркадианных изменений в секреции мелатонина. Ингибирующее влияние круглосуточного освещения на функцию ГГАС в базальных условиях и при её активации может снижать адаптационные способности организма.
Гончарова, Н.Д. ВЛИЯНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ФУНКЦИЮ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО- АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У ПРИМАТОВ / Н.Д. Гончарова, О.А. Чигарова, Т.Э. Оганян // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №6 .— С. 771-776 .— URL: https://rucont.ru/efd/757168 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.