Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2021

ВЛИЯНИЕ ТИЛОРОНА НА ДИНАМИКУ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕРФЕРОНОВ И ИНТЕРЛЕЙКИНА-1β В ЛЁГОЧНОЙ ТКАНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ МЫШЕЙ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ГРИППО М (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКалюжин
АвторыИсаева Е.И., Ветрова Е.Н., Чернышова А.И., Понежева Л.О., Караулов А.В.
Страниц5
ID757159
АннотацияИзучено влияние тилорона на динамику содержания ИФН-α, ИФН-γ и ИЛ-1β в лёгочной ткани и сыворотке крови во взаимосвязи с вирусной нагрузкой в лёгких мышей BALB/c с пневмонией, вызванной вирусом гриппа A/Aichi/2/68 (H3N2). Тилорон вводили per os в дозах 40, 150 и 540 мкг/мышь через 6, 30 и 78 ч после заражения, воспроизводя режим приёма препарата в клинических условиях при лечении гриппа и ОРВИ в России и постсоветских странах. Тилорон снижал вирусную нагрузку с максимальной амплитудой (2-3 lg) после одного-двух введений препарата. Результаты изучения динамики содержания цитокинов у заражённых животных в целом поддерживают ранее выдвинутую гипотезу о том, что при курсовом приёме тилорон способен усилить интерфероновый ответ (восполнить его недостаточность) на ранних этапах ОРВИ, а на поздних этапах заболевания — подавить (демпфировать) избыточную продукцию ИФН и провоспалительных цитокинов
ВЛИЯНИЕ ТИЛОРОНА НА ДИНАМИКУ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕРФЕРОНОВ И ИНТЕРЛЕЙКИНА-1β В ЛЁГОЧНОЙ ТКАНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ МЫШЕЙ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ГРИППО М / О.В. Калюжин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №6 .— С. 724-728 .— URL: https://rucont.ru/efd/757159 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.