Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №15(1) 2021

Преодоление нарушений интонационного компонента речи у детей дошкольного возраста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавражин
АвторыТерентьева А.Э.
Страниц12
ID755072
АннотацияПроблема формирования интонационной стороны речи у старших дошкольников с речевыми нарушениями недостаточно изучена. Рекомендации по развитию просодических компонентов речи весьма разрозненны. Результативными в этом плане признаются дыхательные практики, логопедические сказки, логопедическая ритмика, театрализованная деятельность, музыкотерапия. Целью исследования стало выявление ресурсов басни как средства развития и коррекции интонационной выразительности речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. В эмпирическом исследовании приняли участие две группы детей. Экспериментальную составили 20 детей в возрасте 5–6 лет с диагнозом «общее недоразвитие речи III уровня», посещающих специальную (коррекционную) группу детского сада. В контрольную группу вошли 20 детей в возрасте 5–6 лет с нормальным речевым развитием. Экспериментально установлено, что по сравнению с нормально развивающимися сверстниками у старших дошкольников с ОНР III уровня страдает способность самостоятельно воспринимать и воспроизводить интонации. Для устранения этого недостатка был составлен и апробирован комплекс занятий по коррекции интонационной стороны речи у старших дошкольников с ОНР III уровня с помощью басни. Проведённое обучение имело положительный коррекционно-развивающий эффект и повлияло на зрелость интонационной составляющей речи. У дошкольников улучшилась мелодика речи, они стали адекватно расставлять логическое ударение, изменять тембр, высоту и силу голоса. Перспективной видится разработка специальной программы развития и коррекции интонационного рисунка речи у дошкольников с различной речевой патологией
УДК376.1
Завражин, С.А. Преодоление нарушений интонационного компонента речи у детей дошкольного возраста / С.А. Завражин, А.Э. Терентьева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2021 .— №15(1) .— С. 145-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/755072 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ