Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Техник транспорта: образование и практика  / №2 2021

Стратегические инструменты повышения экологичности логистических цепей (170,00 руб.)

0   0
Первый авторБасыров
Страниц12
ID754298
АннотацияПеревозка грузов вносит вклад в увеличение объемов глобальных выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. Несмотря на то, что его доля намного меньше, чем у производств, существует значительное законодательное давление для сокращения выбросов, связанных с транспортом Выполнены обзор и критический анализ стратегий, позволяющих снизить или полностью исключить негативное воздействие международных логистических цепей поставок на окружающую среду. Представлена сравнительная характеристика видов транспорта с учетом их негативного воздействия на экологию. Проведен расширенный обзор научно-практических публикаций по тематике «зеленого управления цепями поставок» на предмет снижения негативного влияния транспортировки грузов на окружающую среду. Определены и проанализированы стратегические решения для сокращения выбросов, связанных с транспортировкой грузов. Выделены стратегии, отношение к которым в обществе изменилось в худшую сторону. Основной использованный метод — критический анализ. Предмет исследования — область по паспорту научной специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», п. 6 «Защита окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта». Научная новизна исследования состоит в предложенных теоретических основах и выделении операционных «инструментов» повышения экологичности логистических цепей в виде объединенных стратегий. Актуальность работы обосновывается экологическими приоритетами в государственной политике Российской Федерации. В 2019 г. в нашей стране стартовал масштабный национальный проект «Экология», основная цель которого изменить к 2030 г. негативное воздействие на окружающую среду и создать комфортные условия для жизни людей. Установлено, что доступные виды транспорта сильно различаются по выбросам, причем от медленных видов транспорта в основном меньше выбросов, чем от более быстрых.
Басыров, И.М. Стратегические инструменты повышения экологичности логистических цепей / И.М. Басыров // Техник транспорта: образование и практика .— 2021 .— №2 .— С. 73-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/754298 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.