Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Техник транспорта: образование и практика  / №2 2021

Переключение грузового потенциала в транспортный хаб Усть-Луги (170,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз
АвторыИлларионова А.Н.
Страниц7
ID754294
АннотацияЦель исследования — оценка вероятности перевода грузопотока основных грузов Беларуси из портов Прибалтики на железные дороги России и российские порты на Балтике. С использованием таких теоретических методов исследования, как анализ, обобщение, прогнозирование и выдвижение гипотезы выявлены основные тенденции развития сети железных дорог и российских портов на Балтике, а также факторы, влияющие на возможность изменения схемы грузопотоков экспортных грузов. Сделаны краткие выводы о вероятности изменения грузопотока. Установлено, что существенное влияние на решение Беларуси об отказе от услуг портов Прибалтики окажут такие критерии, как цена, предложенная российскими логистическими компаниями и операторами портов за обслуживание значимых объемов белорусских грузов, а также развитость логистических цепочек. Анализ операционной деятельности морских портов Прибалтики и Ленинградской области свидетельствует о том, что она проходит в среде с высокой конкуренцией и требует постоянной работы по диверсификации грузопотоков, а также инвестиций для модернизации портовой и сопутствующей железнодорожной инфраструктуры. Строительство Усть-Лужского железнодорожного узла вывело этот узел на лидирующие позиции не только в России, но и в Европе. Транспортный хаб Усть-Луги по уровню технологического оснащения способен на 12 терминалах перерабатывать 20 видов грузов. Сделано предположение, что при выходе к 2024 г. на максимальную мощность порта Усть-Луги будет полностью обеспечен потенциал транзита белорусских грузов
Мороз, Ю.А. Переключение грузового потенциала в транспортный хаб Усть-Луги / Ю.А. Мороз, А.Н. Илларионова // Техник транспорта: образование и практика .— 2021 .— №2 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/754294 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.