Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(90) 2021

ЗЕРНОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ТРЕНДЫ, МОДЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко
АвторыМатюхин С.И., Гришина С.Ю., Алексеева Е.В., Гусейнов Ш.Э.
Страниц11
ID753734
АннотацияВопросы повышения устойчивости и эффективности развития зернового хозяйства являются одними из приоритетных в обсуждениях и дискуссиях отечественных и зарубежных ученых, поскольку зерновое производство является системообразующим сегментом всей агропромышленной системы, а также доминирующим фактором обеспечения продовольственной безопасности в мире. В этой связи существует объективная необходимость в решении ряда теоретико-методологических и аналитических задач, разработке научно-практических рекомендаций по минимизации экономических и агроклиматических рисков в зерновом производстве, увеличению урожайности и валовых сборов злаковых и бобовых культур; максимизации выручки и прибыли от реализации зерна. В представленном материале с помощью общенаучных и эконометрических методов исследования проведен мониторинг динамических изменений валовых сборов, посевной площади и урожайности зерновых и зернобобовых культур в Орловской области за 2010-2020 гг., установлены тенденции роста урожайности, оценено структурное содержание зернового производственного потенциала Центрального федерального округа РФ. Рассчитаны и оценены показатели рентабельности отдельных видов злаковых и бобовых культур, констатировано повышение эффективности развития зерновой отрасли Орловской области. Разработаны математические модели (одна вероятностная модель и две детерминированные модели, соответственно), найдены их аналитические решения, на конкретном примере показано применение построенных и решенных моделей, проведен анализ полученных численных результатов с позиций реализации трех стратегий: во-первых, с точки зрения планирования структуры посевов с минимизацией рисков, связанных с возможными неблагоприятными агроклиматическими условиями; во-вторых, с точки зрения получения максимального дохода от реализации зерна; в-третьих, с точки зрения получения высоких уровней урожайности.
ЗЕРНОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ТРЕНДЫ, МОДЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ / О.В. Сидоренко [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №3(90) .— С. 158-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/753734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.