Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(90) 2021

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
АвторыОпрятова О.В.
Страниц9
ID753730
АннотацияЦель проведенного в статье исследования – осуществить анализ интеллектуального и научно-технического потенциала региона, выявить его роль в развитии региональной экономики и предложить меры по повышению эффективности его использования. Предметом исследования были выбраны нематериальные активы Орловской области. В процессе исследования использовалась методология и методы системного анализа, анализа научно-теоретической литературы, экономико-статистического анализа основных показателей научной и образовательной деятельности в Орловском регионе, который может быть отнесен к категории аграрно-промышленных. В статье проанализированы понятие и структура нематериальных активов региона, их роль в развитии региональной экономики, проведено изучение интеллектуального и научно-технического потенциала Орловской области. Показано, что вузы при формировании интеллектуального и научно-технического потенциала региона играют важнейшую роль, однако образовательная деятельность в них считается ведущей, а научно-исследовательская – периферийной. Кроме того, проведенный анализ показал, что численность профессорско-преподавательского состава за последние 5 лет в региональных вузах уменьшилась на треть. Эти обстоятельства только способствуют снижению качества проводимых научных исследований. Анализ экономико-статистических данных показал, что в настоящее время преподаватели вузов Орловской области имеют достаточный опыт научной работы, однако существует проблема воспроизводства молодых педагогических кадров. Сокращение количества ставок в вузах, отсутствие интереса молодых кадров к проведению исследований и защите диссертации, снижение показателей деятельности аспирантуры способны в будущем существенно ухудшить ситуацию, связанную с проведением научных исследований. В условиях фактического отсутствия региональной финансовой политики по отношению к научно-исследовательской деятельности, вузам предстоит решить проблему поиска внешних и внутренних финансовых средств. Следует провести интеграцию вузов с региональными предприятиями и правительством по типу научно-образовательных центров, тем самым повысить заинтересованность бизнеса и вузов в проведении научных исследований и обеспечить необходимый постоянный объем финансирования научно-исследовательской деятельности.
Зайцев, А.Г. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ / А.Г. Зайцев, О.В. Опрятова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №3(90) .— С. 119-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/753730 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.