Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(90) 2021

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ГАБИТУСА, РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ГОРОХА В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАмелин
Страниц11
ID753715
АннотацияВ статье представлены результаты многолетних опытов по изучению морфологических признаков, роста и развития растений у более 100 сортообразцов вида P. Sativum L., отражающих период селекции культуры от примитивных форм до лучших современных морфогенотипов. Установлено, что в результате селекции у растений гороха подвергались изменению признаки, улучшающие в первую очередь агротехнологические свойства популяции. На начальных этапах развития при переходе от примитивных форм и местных популяций к первым промышленным сортам у растений произошло существенное ограничение бокового побегообразования (снизилось в среднем в 1,6 раза), а в последующем и значимое уменьшение высоты растений – в среднем на 46,9%. Но наиболее значимые результаты в изменении морфотипа были достигнуты на рубеже 1980-х годов за счет отбора форм с физиологически и генетически ограниченным ростом стебля и видоизмененной формой листа (усатая). В результате агроценопопуляции сортов гороха стали развиваться более оптимально и в пространстве, и во времени, что позволило увеличить урожайность семян с 1,2 до 4,2 т/га. Сделано заключение, что для центральных областей России наиболее оптимальным является создание сортов гороха с высотой растений от 69 до 108 см, с числом непродуктивных узлов от 10 до 12, фертильных – от 3 до 5, продолжительностью вегетационного периода – от 70 до 78 дней, периодом налива – 33-35 дней и фазы цветения – 10-11 дней. При этом сорт должен характеризоваться физиологически ограниченным или генетически детерминантным типом роста стебля. Для производственных регионов с преобладанием засушливой погоды и низкой культуры земледелия предпочтительней иметь сорта с физиологически ограниченным типом роста, а на территориях с высоким уровнем плодородия, оптимальным и избыточным увлажнением более целесообразны генетически детерминантные сорта.
Амелин, А.В. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ГАБИТУСА, РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ГОРОХА В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ / А.В. Амелин // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №3(90) .— С. 26-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/753715 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.