Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №6 2020

Ремоделирование сердца недоношенных детей (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКовтун
АвторыЦывьян П.Б., Маркова Т.В., Чумарная Т.В.
Страниц7
ID750540
АннотацияЭпидемиологические исследования доказали связь между низкой массой тела ребенка при рождении, наиболее частой причиной которой являются преждевременные роды, и увеличением заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в последующей жизни. Преждевременное рождение сопровождается ремоделированием сердечно-сосудистой системы, проявляющимся изменениями геометрии и динамики цикла сокращения-расслабления камер сердца, гипертрофией желудочков, увеличением плотности и изменением структуры стенок крупных сосудов. Выделено несколько вариантов преждевременного рождения: на фоне плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода, преждевременного излития околоплодных вод и в результате многоплодия. Обсуждаются механизмы ремоделирования сердечно-сосудистой системы недоношенных новорожденных в свете современной теории внутриутробного программирования. Предполагается, что метилирование ДНК под влиянием эпигенетических факторов, действующих в период внутриутробного и раннего постнатального развития, может быть одним из основных механизмов такого ремоделирования. Предложены подходы к ранней диагностике и профилактике кардиоваскулярных заболеваний у детей и взрослых, родившихся недоношенными. Обсуждается возможность профилактики ремоделирования сердечно-сосудистой системы у недоношенных новорожденных детей в рамках так называемой концепции тысячедневного окна возможностей, согласно которой устранение причины программи- 631 рования или раннее проведение лечебных мероприятий в течение внутриутробного периода и первых двух лет жизни ребенка способны не только затормозить, но и обратить формирование стойких нарушений сердечно-сосудистой системы у данного человека в будущем
Ремоделирование сердца недоношенных детей / О.П. Ковтун [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2020 .— №6 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/750540 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.