Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №5s 2020

Дифференциальная диагностика изменений в легких при новой коронавирусной инфекции COVID-19 и заболеваниях невирусной этиологии на примере клинических случаев по данным компьютерной томографии 395 в условиях амбулаторных КТ-центров (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанов
АвторыБронов О.Ю., Абович Ю.А., Ледихова Н.В., Туравилова Е.В., Морозов С.П., Камынина Н.Н.
Страниц11
ID750526
АннотацияДиагностика вирусной пневмонии при новой коронавирусной инфекции COVID-19 осуществляется путем совокупной оценки эпидемиологического анамнеза, клинической картины, результатов лучевых и лабораторных исследований. Врачи-рентгенологи зачастую играют ведущую роль в диагностике вирусной пневмонии и постановке своевременного клинического диагноза, поскольку могут столкнуться с подозрительными изменениями по данным лучевых исследований раньше клиницистов. Однако при ряде заболеваний, в том числе при заболеваниях неинфекционной невирусной этиологии с соответствующей схожей клинической картиной, возможны затруднения в корректности оценки выявляемых при компьютерной томографии (КТ) изменений. В представленной работе на клинических примерах показаны основные дифференциально-диагностические критерии вирусной пневмонии COVID-19 и таких неинфекционных поражений, как отек легких, тромбоэмболия легочной артерии, острый гиперчувствительный пневмонит, лекарственно-индуцированный пневмонит, неспецифическая интерстициальная пневмония, аденокарцинома. Все пациенты по результатам КТ были госпитализированы, где на основании морфологических и/или клинико-лабораторно-рентгенологических данных был установлен диагноз неинфекционных невирусных повреждений легких. Мы рассмотрели клинические случаи, имеющие сходные с вирусной пневмонией КТ-признаки поражения легких, такие как зоны уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла» с наличием или отсутствием участков консолидации, а также утолщение интерстициального компонента на фоне пониженной воздушности (симптом «булыжной мостовой»). В условиях сложной эпидемиологической обстановки для врача-рентгенолога принципиально важно заподозрить вышеназванные патологические состояния у пациентов, экстренно поступающих в амбулаторные КТ-центры
Дифференциальная диагностика изменений в легких при новой коронавирусной инфекции COVID-19 и заболеваниях невирусной этиологии на примере клинических случаев по данным компьютерной томографии 395 в условиях амбулаторных КТ-центров / М.Н. Лобанов [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2020 .— №5s .— С. 48-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/750526 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.