Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №5s 2020

Детская психиатрическая клиника в условиях пандемии COVID-19: от психологии сотрудников к управленческим решениям (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБебчук
АвторыАксенова Е.И., Довбыш Д.В., Жорина Я.Ю., Гимранова Е.А., Тимошенко С.И., Попиль Е.С.
Страниц9
ID750523
АннотацияОбоснование. Благополучие и безопасность работников здравоохранения в ситуации пандемии признается Всемирной Организацией Здравоохранения приоритетным направлением исследовательской и практической работы. Большинство материалов постулирует наличие тревожных, депрессивных переживаний и у работников, непосредственно контактировавших с пациентами, инфицированными COVID-19, и у тех, кто не имеет подобного опыта. Цель исследования — изучение особенностей переживания ситуации, связанной с COVID-19, среди сотрудников детской психиатрической клиники для повышения качества специализированной помощи. Методы. Исследование, проходившее с 18 по 20 мая 2020 г., носило сплошной характер и являлось добровольным — всем сотрудникам предлагалось 363 заполнить анонимную анкету в бумажном или онлайн-формате. Результаты. Участниками исследования выступали 380 сотрудников (врачи-психиатры, медицинские психологи, медицинские сестры, воспитатели, немедицинский персонал) Центра им. Г.Е. Сухаревой, разделенных на две группы: работающих непосредственно с пациентами с COVID-19 (115 человек) и не имеющих этого опыта (265 человек). Полученные данные позволяют говорить о различиях между двумя группами. У сотрудников, работающих в клинических обсервационных отделениях, наблюдаются повышенное стремление к поддержке коллег, большая ориентация на сотрудничество и вклад команды, позитивные ожидания в адрес администрации. Заключение. Ряд своевременно принятых кадровых, административных, организационных и финансовых решений, направленных на улучшение адаптации работников медицинского учреждения к ситуации пандемии COVID-19, позволяет специалистам продолжить работу в слаженной команде и оказывать пациентам помощь в соответствии с самыми высокими стандартами.
Детская психиатрическая клиника в условиях пандемии COVID-19: от психологии сотрудников к управленческим решениям / М.А. Бебчук [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2020 .— №5s .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/750523 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ