Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №5 2020

Влияние анестезии в анте- и интранатальном периодах развития на когнитивный статус детей в возрасте от 0 до 3 лет (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрович
АвторыГорьковая И.А., Микляева А.В.
Страниц9
ID750516
АннотацияВ статье представлены результаты систематического обзора публикаций, посвященных проблеме влияния анестезии, воздействующей в анте- и интранатальном периодах развития на когнитивный статус младенцев и детей раннего возраста. Поиск публикаций осуществлялся посредством анализа электронных библиографических баз данных Web of Science и PubMed. В результате анализа выявлено пять групп факторов, которые определяют характер анте- и интранатального влияния анестезии на когнитивный статус детей раннего возраста: вид анестезии, тип анестетика, период развития, на который приходится его воздействие, частота и длительность воздействия, а также дозировка и концентрация вещества. Установлено, что наиболее уязвимы к воздействию анте- и интранатальной анестезии такие когнитивные функции, как память и способность к обучению, речь и перцептивные процессы, а также моторная активность, которая в раннем детстве выступает условием становления интеллекта. Констатируется, что при оперативном родоразрешении и неакушерских операциях у беременных наиболее безопасным вариантом обезболивания (с точки зрения рисков нарушений нейрокогнитивного развития ребенка) является регионарная анестезия. В случае общей анестезии
Александрович, Ю.С. Влияние анестезии в анте- и интранатальном периодах развития на когнитивный статус детей в возрасте от 0 до 3 лет / Ю.С. Александрович, И.А. Горьковая, А.В. Микляева // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2020 .— №5 .— С. 57-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/750516 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.