Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2021

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ РОЛЬ ЛИГАНДОВ ДНКЖ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ КОМПЛЕКСА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыДолгорукова А.М., Осипов А.Н., Кочиш И.И.
Страниц6
ID749054
АннотацияНа относительно замкнутой системе птичьего эмбриона показано, что метаболизм NO, находящегося в составе динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ) — основного донора NO в большинстве тканей, зависит от лигандов, входящих в состав комплекса. Это подтверждает высказанную ранее гипотезу о том, что эти лиганды выполняют регуляторную функцию в метаболизме NO. Также показано, что нитрит, экзогенно введённый в эмбрион, практически не окисляется до нитрата, как NO в составе ДНКЖ, а накапливается за пределами амниотического пузыря. В норме нитрит содержится в эмбрионе в следовых количествах. Эти факты позволяют предположить, что в эмбрионе происходит регулируемое перенесение NO с молекулы донора на мишень в тканях зародыша и дальнейшее превращение NO с минимальным окислением до нитрита.
ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ РОЛЬ ЛИГАНДОВ ДНКЖ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ КОМПЛЕКСА / В.Ю. Титов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №5 .— С. 577-582 .— URL: https://rucont.ru/efd/749054 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.