Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетвертаков Иван Михайлович
АвторыЧетвертакова Валентина
Страниц9
ID748878
АннотацияНеобходимость ускорения темпов экономического и социального развития России на фоне отсутствия прироста населения за последние 30 лет и прогноза его дальнейшего существенного снижения повышает актуальность формирования и развития человеческого капитала, что особенно важно для динамично прогрессирующих отраслей, таких как сельское хозяйство. Проблема заключается в необходимости достижения соответствия размера человеческого капитала огромным земельным и ископаемым ресурсам страны и усугубляется сложностью решаемых социально-экономических и геополитических задач. Цель исследования состоит в определении эффективных направлений формирования и совершенствования человеческого капитала для ускорения темпов социального и экономического развития страны. В ходе выполнения исследований применяли системный подход, абстрактно-логический, диалектический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований, а также метод социологического опроса. Предложено уточнённое определение человеческого капитала, выделены составляющие его подсистемы, а также условия повышения эффективности использования. Дана оценка значимости факторов роста человеческого капитала. Раскрыты проблемы, причины, динамика и тенденции роста численности населения России в целом, более подробно – населения, проживающего в сельской местности, и сформировавшие их условия. Сделано заключение о существенном снижении прироста человеческого капитала в последние годы не только за счёт сокращения численности населения, но и уменьшения количества выпускников колледжей и вузов. Выявлены тенденции изменения численности и структуры трудовых ресурсов сельского хозяйства. Раскрыты проблемы и определены основные пути ускорения темпов формирования и развития человеческого капитала сельских территорий
УДК331.101.264(470)
Четвертаков, И.М. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА / И.М. Четвертаков, Валентина Четвертакова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 252-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/748878 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ