Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФОСФОРА В ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО СТАЦИОНАРНОГО ОПЫТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБережнов Дмитрий Игоревич
АвторыГасанова Елена, Стекольников Константин
Страниц15
ID748873
АннотацияИсследования по изучению влияния применения минеральных и органических удобрений, а также кальциевого мелиоранта на содержание различных форм фосфора проводились в условиях длительного стационарного опыта кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Воронежского ГАУ. Опытный участок расположен в условиях лесостепной зоны ЦЧР. Почвенный покров представлен чернозёмом выщелоченным. Были изучены варианты с различными дозами вносимых минеральных удобрений, навоза и дефеката, а также контрольный вариант. В отобранных образцах определяли формы фосфора (общий, минеральный и органический) по методу Сендерса-Вильямса. В результате проведённых исследований было установлено, что интенсивное сельскохозяйственное использование способствовало повышению содержания изучаемых форм фосфора под всеми возделываемыми культурами севооборота как в пределах пахотного горизонта, так и до глубины 1 м. Распределение общего, минерального и органического фосфора по профилю характеризуется элювиально-иллювиальным типом. Кальциевый мелиорант (дефекат) стабилизирует фосфорный режим почв и увеличивает содержание минерального фосфора по почвенному профилю по сравнению с неизвесткованными вариантами. Установлено, что фосфорный режим находится в тесной зависимости от условий увлажнения. В годы с дефицитом влаги и под культурами интенсивного выноса элементов питания снижается содержание общего и минерального фосфора. Наибольшее влияние дефицит влаги оказывает на снижение содержания органического фосфора. При изучении взаимосвязи содержания общего и минерального фосфора с характеристиками гранулометрического состава выявлено, что общий и минеральный фосфор слабо связаны с содержанием крупных гранулометрических фракций, органофосфаты имеют преимущественно слабую связь с более тонкими фракциями
УДК631.8:631.445.4
Бережнов, Д.И. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФОСФОРА В ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО СТАЦИОНАРНОГО ОПЫТА / Д.И. Бережнов, Елена Гасанова, Константин Стекольников // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 184-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/748873 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.