Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

СРАВНЕНИЕ МОНОПОЛЬНОГО И ДИПОЛЬНОГО СПОСОБА ШУМОПОДАВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоливаев Олег Иванович
АвторыКузнецов Алексей, Терехов Дмитрий, Труфанов Виктор
Страниц8
ID748869
АннотацияСнижение уровней шума на рабочем месте операторов мобильных энергетических средств является весьма актуальной задачей современного машиностроения. В настоящее время для выполнения требований санитарных норм производители автотракторной техники используют пассивные способы снижения шума. Ввиду особых характеристик подобных средств защиты их применение приводит к ухудшению эксплуатационных показателей техники и росту её себестоимости. Использование систем активного шумоподавления является наиболее перспективным способом снижения уровней внутренних звуковых полей в кабинах мобильных энергетических средств (МЭС) и других транспортных средств. Представлен анализ двух способов активного шумоподавления: с применением монопольного и дипольного источника антизвука (ИАЗ). Также проводится сравнение эффективности снижения амплитуд сигнала исходного шума и характера остаточного сигнала для данных способов. Испытания проводились на специально созданной лабораторной установке на кафедре сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей ВГАУ. Выявлено, что конструкция системы активного шумоподавления с применением монопольного источника способна снизить амплитуду исходного звукового сигнала в 10 раз – с 7,5 до 0,75 мВ, но при этом образуются отражённые вторичные волны, что приводит к увеличению на 50% амплитуды сигнала в звуковом канале до источника антизвука и искажению звукового сигнала в этой зоне. Использование дипольной конструкции позволяет снизить амплитуду исходного звукового сигнала в 30 раз – с 7,5 до 0,24 мВ. При этом искажения и усиления исходного сигнала в зоне между источником шума и ИАЗ не наблюдается. Согласно полученным данным уровень звука остаточного шума при использовании системы активного шумоподавления с дипольной конструкцией ИАЗ на 68% ниже, чем при применении монопольного ИАЗ, что делает её более предпочтительной для использования в кабине МЭС
УДК631.371:534.83
СРАВНЕНИЕ МОНОПОЛЬНОГО И ДИПОЛЬНОГО СПОСОБА ШУМОПОДАВЛЕНИЯ / О.И. Поливаев [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 154-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/748869 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.