Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

ПОВЫШЕНИЕ НАДЁЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфоничев Дмитрий Николаевич
АвторыПанов Роман, Филонов Сергей
Страниц7
ID748867
АннотацияМоментомеры эксплуатируются в неблагоприятных производственных условиях, при этом они находятся на определённых расстояниях до вторичных приборов, автоматических устройств управления, вследствие чего возникают помехи. При исследовании электроприводов расстояние передачи сигналов составляет несколько метров, а при исследовании ветрогенераторов – несколько сотен метров. Разработан микропроцессорный моментомер, включающий следующие элементы, установленные в корпусе: датчик, состоящий из четырёх тензорезисторов, соединённых в измерительный мост, и измерительного усилителя; микроконтроллер AVR со стабилизатором напряжения и фильтром от высокочастотных помех; источник питания. Прибор оснащён оптическим коммуникационным устройством, осуществляющим передачу цифрового оптического сигнала и состоящим из передатчика, выполненного на инфракрасном диоде и токоограничивающем резисторе, оптического волокна и приёмника оптического сигнала. Применение оптического коммуникационного устройства обеспечивает надёжную передачу данных на SPI-дисплей и компьютер, а также комфортные условия работы персонала, так как позволяет значительно удалить устройства воспроизведения информации от объекта контроля. К выходу приёмника оптического сигнала могут быть подключены SPI-дисплей, передатчик радиосигнала HOPE-RF HM-T или конвертер (преобразователь интерфейса) для соединения с компьютером. Для измерений крутящих моментов на ветроэлектрических установках моментомер дополнительно может быть оснащён системой беспроводной передачи данных на компьютер, которая состоит из передатчика радиосигнала HOPE-RF HM-T и приёмника радиосигнала HOPE-RF HM-R, работающих на частоте 433 МГц. Расстояние передачи радиосигнала составляет 370 м. Для передачи данных с приёмника на компьютер применяется преобразователь USB-UART, который подключается к USB-порту компьютера. Регистрация и обработка данных на компьютере осуществляются посредством программного обеспечения LabVIEW (лаборатория виртуальных приборов) или SCADAсистемой.
УДК621.389
Афоничев, Д.Н. ПОВЫШЕНИЕ НАДЁЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА / Д.Н. Афоничев, Роман Панов, Сергей Филонов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 147-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/748867 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.