Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

О ПРИЧИНАХ ОТКАЗА МНОГОСТРУЙНЫХ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБурдыкин Владимир Дмитриевич
АвторыШередекин Виктор, Остриков Валерий, Сазонов Сергей
Страниц7
ID748864
АннотацияПри эксплуатации дизелей отмечается значительное количество отказов, связанных с выходом из строя элементов системы питания, в том числе многоструйных распылителей форсунок из-за закоксовывания распыливающих отверстий. Рассматривается несколько причин, приводящих к коксовым отложениям в полости распылителя. Одной из них является подтекание топлива в результате износа запорной конусной поверхности распылителя. Значительный износ связан с ударными нагрузками на запорную поверхность в результате многократных воздействий иглы и корпуса распылителя в процессе работы форсунки. Второй рассматриваемой причиной является проникновение рабочих газов в полость распылителя в конечной фазе в процессе впрыскивания. Для оценки влияния конструктивных и регулировочных параметров форсунки на величину закоксовывания проведены ускоренные испытания дизеля 4Ч12/14, которые показали, что при снижении давления с началом впрыскивания ниже 15 МПа показатель закоксовывания распылителя возрастает и достигает максимального значения 24% при давлении начала впрыскивания 10 МПа. При таком давлении отмечается дополнительный объём иглы после посадки её на седло, что может быть связано с колебательными процессами в пружине форсунки. Для устранения колебательных процессов рекомендуется увеличить жёсткость пружины до 400–500 Н/мм. С целью снижения износа запорных поверхностей предлагается конструкция распылителя, у которого отсутствует коническая запорная поверхность. Ударные нагрузки воспринимают детали распылителя, находящиеся в полости низкого давления топлива. Износ соприкасающихся поверхностей не влияет на утечки топлива из полости распылителя в цилиндр дизеля, что исключает подтекание топлива и, как следствие, закоксовывание распылителя, а также повышает экономичность дизеля
УДК621.43:621.45.034.3
О ПРИЧИНАХ ОТКАЗА МНОГОСТРУЙНЫХ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ / В.Д. Бурдыкин [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 123-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/748864 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.