Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ КОЛЁСНОГО ТРАКТОРА КОРРЕКТИРОВАНИЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА КОЛЁСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВорохобин Андрей Викторович
Страниц10
ID748857
АннотацияВ сельскохозяйственном производстве колёсными универсально-пропашными тракторами выполняется большой объём работ. Условия их выполнения очень разнообразны как по агроландшафту, так и по тяговосцепным свойствам. В Центрально-Чернозёмном регионе около 28% сельскохозяйственных угодий расположено на склонах с углами 5–7°. Установлено, что на склоне 8–10° полезная тяговая мощность трактора снижается на 25–27%, а боковое смещение машины от технологической колеи приводит к снижению биологической урожайности, ухудшению условий труда механизатора и нарушению эргономических требований. Известен ряд способов повышения устойчивости движения колёсных тракторов, общим недостатком которых является невозможность адаптации к внешним условиям. Дополнительное ухудшение показателей устойчивости происходит при движении в сложных по проходимости дорожных условиях. Одним из перспективных направлений повышения эффективности использования колёсных тракторов при движении в таких условиях является применение корректирования вертикальных нагрузок на колёса. Рассматривается возможность такого корректирования посредством регулируемого положения балластного груза как в продольном, так и поперечном направлении. Установлено, что степень балластирования передних колёс трактора можно регулировать изменением как веса балластного груза Gгр, так и его положения относительно передней оси трактора aгр. При этом регулирование степени балластирования путём изменения aгр уменьшает вес трактора за счёт снижения Gгр. Это позволяет уменьшить момент сопротивления перекатыванию агрегата в среднем на 5–8%. Регулирование степени балластирования в поперечном направлении обеспечивает выравнивание вертикальных нагрузок на колёсах при работе трактора на поперечном склоне, что повышает устойчивость движения и обеспечивает оптимальную нагрузку на каждом колесе по критерию допустимого буксования
УДК631.372:624.042.2
Ворохобин, А.В. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ КОЛЁСНОГО ТРАКТОРА КОРРЕКТИРОВАНИЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА КОЛЁСА / А.В. Ворохобин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 64-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/748857 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.