Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

АНАТОМИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЛЕЗЕНКИ У БЕЛОГРУДОГО ЕЖА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
Страниц5
ID747874
АннотацияПри проведении научных исследований было использовано по 5 животных в каждой возрастной группе, что привело к изучению 20 особей ежей с целью установления анатомо-топографических, морфометрических и гистологических особенностей селезенки в наиболее важные периоды постнатального онтогенеза, сопряженные с определяющими физиологическими процессами организма. Терминология описываемых гистологических структур селезенки приводилась в соответствии с Международной гистологической номенклатурой. Все цифровые данные, полученные при проведении морфологических и экспериментальных исследований, были обработаны статистически с помощью компьютерного программного профессионального статистического пакета «IBM SPSS Statistics 21» и компьютерной программы «Microsoft Office Excel» У ежа селезёнка представляет собой типичный орган кроветворения, с поверхности вишневого цвета и красно-бурого на разрезе, упругой консистенции. Строма селезенки образована капсулой и отходящими от нее трабекулами. В селезёнке ежа выделяется белая и красная пульпы. Лимфоидные узелки нечетко отграничены от красной пульпы, их сечения почти всегда имеют эллипсоидную форму. Между селезеночными пульпарными тяжами располагаются многочисленно гигантские клетки – мегакариоциты. Размер мегакариоцитов в селезенке белогрудого ежа варьирует от 45 до 80 мкм. Размер мегакариоцитов в селезенке белогрудого ежа варьирует от 45 до 80 мкм. Впервые установлено, что для восточноевропейского ежа, обитающего на территории Республики Беларусь, характерен (в норме) экстрамедуллярный гемопоэз, который возникает из красной пульпы селезенки.
УДК599.365:611.41
Федотов, Д.Н. АНАТОМИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЛЕЗЕНКИ У БЕЛОГРУДОГО ЕЖА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ / Д.Н. Федотов // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 302-306 .— URL: https://rucont.ru/efd/747874 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.