Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

АНАТОМИЧЕСКАЯ И ГРАВИТАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АСПИРИРОВАННОГО ВЕЩЕСТВА В ЛЕГКИХ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
Страниц6
ID747871
АннотацияВ настоящее время аспирационная пневмония и аспирационный пневмонит является актуальной проблемой в диагностике и терапии животных. Для постановки диагноза неотъемлемой частью является сбор анамнеза, который не всегда удается установить точно. В связи с этим необходимо обнаружить некоторые маркеры проявления аспирационной пневмонии, которые можно визуализировать на рентгенограмме и сопоставить с клиническими проявлениями. Чаще всего в диагностике пневмоний используют рентгенологическое исследование, которое дает достаточно большой объем информации о состоянии легочной ткани в данный момент, при необходимости применяют специальные методы исследования такие как компьютерная томография и ультразвуковая диагностика. В статье представлены данные по клиническому обследованию животных с аспирационной пневмонией методами рентгенографии и данные о диаметре главных бронхов у собак. В отечественной литературе нет исследований на эту тему у животных, что является довольно негативным фактором в диагностике и терапии болезни. Объектом исследования выступали животные с клиническими признаками аспирационной пневмонии, рентгенограммы животных таких как: собаки, кошки, кролики, КТ исследования собак без патологий респираторной системы.
УДК616.24-008.8:636.7/.8
Шевченко, М.О. АНАТОМИЧЕСКАЯ И ГРАВИТАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АСПИРИРОВАННОГО ВЕЩЕСТВА В ЛЕГКИХ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ / М.О. Шевченко // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 296-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/747871 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.