Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИОТЫ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ У ЖИВОТНЫХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВатников
АвторыРуденко П.А., Руденко А.А., Куликов Е.В., Кузнецов В.И., Селезнёв С.Б..
Страниц6
ID747870
АннотацияВ статье приведены данные о диагностическом значении индигенной микробиоты в обеспечении колонизационной резистентности организма при воспалительных процессах. Показано, что пробиотическая микробиота в организме животных формирует устойчивую колонизационную резистентность, которая препятствует развитию различных дисбиотических нарушений, обусловливающих возникновению патологий. Совокупность микроорганизмов в биотопах организма необходимо рассматривать, как целостную микробную экосистему. Условно патогенные микроорганизмы могут оставаться в микробной экосистеме, в таком количестве, которое не представляет большой опасности для своего хозяина. Однако развитие неблагоприятных факторов влекут за собой нарушение экологической системы и соответственно приводят к изменению баланса между облигатной и факультативной микробиотой. Зачастую увеличение количества условно патогенных микроорганизмов и приводит к развитию заболевания, либо его осложнению. Поэтому для эффективной борьбы с гнойно-воспалительными процессами необходимо формировать оптимально сбалансированные микробиоценозы в биотопах организма с помощью биопрепаратов. Использование пробиотиков в комплексном лечении гнойно-воспалительных процессов является эволюционно обоснованным подходом, что требует дальнейшего изучения для определения показаний к их широкому применению
УДК619:616.34–008.34.44
КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИОТЫ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ У ЖИВОТНЫХ / Ю.А. Ватников [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 286-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/747870 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.