Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

ИСТОЧНИКИ ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ГРУДОБРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У НЕЯСЫТИ ДЛИННОХВОСТОЙ И ЯСТРЕБА-ТЕТЕРЕВЯТНИКА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФоменко
АвторыПервенецкая М.В., Столыпина П.А., Приступа О.А.
Страниц5
ID747865
АннотацияЦелью наших исследований является изучение особенностей ветвления артериальных сосудов грудной и тазовой полостей у неясыти длиннохвостой и ястреба-тетеревятника. Объектами исследования служили тушки взрослых диких птиц, которых добывали охотники по лицензиям в весенне-осенний период. Для изготовления ангиостеотопических препаратов артериальной системы была использована самоотвердевающая пластмасса акрилового ряда «Белокрил». Для придания сосудам необходимого цвета в мономер добавляли высокосортные масляные краски. В результате проведенных исследований нами установлено, что из левого желудочка сердца выходит аорта, образующая дугу аорты и переходящая в нисходящую аорту, которая делится на восходящую аорту, дугу аорты и нисходящую аорту. От восходящей части аорты отходят правый и левый плечеголовные стволы. От каждого плечеголовного ствола последовательно отходят позвоночный ствол, грудиноключичная, коракоидная дорсальная, внутренняя грудная артерии. Основным магистральным сосудом в поясничном отделе служит нисходящая аорта, от которой отходят наружные подвздошные, парные краниальные почечные и поясничные артерии. После отхождения наружной подвздошной артерии нисходящая аорта получает название средняя крестцовая артерия. От средней крестцовой артерии в каудолатеральном направлении отходят седалищные правая и левая артерии, образуя на вентральной поверхности почек глубокие сосудистые вдавления. От седалищных артерий отходят средняя и каудальная почечная артерии в соответствующие доли почек. После отхождения седалищной артерии нисходящая аорта получает название средняя крестцовая артерия, которая проходит в каудальном направлении в сторону клоаки и получает название средняя хвостовая артерия
УДК619:611:639.128.14
ИСТОЧНИКИ ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ГРУДОБРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У НЕЯСЫТИ ДЛИННОХВОСТОЙ И ЯСТРЕБА-ТЕТЕРЕВЯТНИКА / Л.В. Фоменко [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 263-267 .— URL: https://rucont.ru/efd/747865 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.