Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС У КРЫС WISTAR ПРИ ВВЕДЕНИИ КЛАТРАТНОГО КОМПЛЕКСА 20-ГИДРОКСИЭКДИЗОНА С АРАБИНОГАЛАКТАНОМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыЕримбетов К.Т., Земляной Р.А., Обвинцева О.В.
Страниц5
ID747859
АннотацияЭкдистероиды – это группа полигидроксилированных стероидных соединений, являющихся одним из самым распространенных и многочисленных семейств стероидных соединений в биосфере и обладающих разнообразной биологической активностью: адаптогенной, анаболической, антитоксической, стресс- и органопротекторной, антидиабетической и др. Для проведения физиологических исследований был создан решётчатый активный клатратный комплекс (КК) 20-гидроксиэкдистерона (20-ГЭ) на основе синтеза супрамолекулярного соединения с арабиногалактаном (АГ) методом клатрирования. Целью исследований явилось оценка физиологического статуса организма крыс Wistar при введении КК 20-ГЭ с АГ. Эксперименты проведены на 110 крысах самцах и самках. Крысы были разделены на 4 группы. Крысам I группы вводили водный раствор АГ; II группы - КК 20-ГЭ с АГ в дозе 1,0 мг/кг; III группы - КК 20-ГЭ с АГ в дозе 5,0 мг/кг. На крысах показано, что введение КК 20-ГЭ с АГ в дозах 1,0 и 5,0 мг/кг способствует интенсификации обмена веществ, в частности улучшается липидный обмен, усиливаются биосинтетические и биоэнергетические процессы в их организме. Об усилении анаболических процессов в организме крыс опытных групп свидетельствуют данные по повышенному уровню общего белка и альбумина, более высокой активности креатинкиназы и щелочной фосфатазы на фоне низкой концентрации мочевины, триглицеридов и холестерина. У крыс, получавших КК 20-ГЭ с АГ отмечено усиление биоэнергетических процессов в сторону наиболее эффективной аэробной фазы энергопродукции с целью обеспечения эквивалентами возрастающей энергозатратной белоксинтезирующей системы. Следует отметить, что наилучшие результаты были получены при дозе 1,0 мг/кг массы тела крыс
УДК577.121.636.03
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС У КРЫС WISTAR ПРИ ВВЕДЕНИИ КЛАТРАТНОГО КОМПЛЕКСА 20-ГИДРОКСИЭКДИЗОНА С АРАБИНОГАЛАКТАНОМ / А.В. Федорова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 226-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/747859 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ