Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С КАЧЕСТВОМ И НОРМИРОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА В ПТИЦЕВОДСТВЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОколелова
АвторыЕнгашев С.В., Шевяков А.Н., Кривопишина Л.В.
Страниц6
ID747849
АннотацияВ связи с ростом генетического потенциала продуктивности и продлением срока использования кур в яичном птицеводстве, а также с высокими темпами роста бройлеров при сокращении продолжительности их выращивания обострилась проблема нарушений в минеральном питании птицы. Что выражается в слабости костяка у цыплят, искривлении грудной кости у несушек, плохом оперении, снижении выводов по причине плохого окостенения клюва, переломах костей при отлове и транспортировке птицы, снижении оплодотворенности яиц, ухудшении качества скорлупы и т.п. Этому способствует использование более дешевых источников макро- и микроэлементов в рецептуре комбикормов и премиксов, а также часто необоснованно завышенная коррекция уровня кальция, фосфора, витаминов и микроэлементов за счет матриц питательности на ферментные препараты, премиксы и прочие добавки В статье обращено внимание на необходимость включения в комбикорма для кур источников кальция с размером частиц 0,5-0,8 мм (40-50%) и с размером частиц 2-5мм (50-60%) с тем, чтобы в период формирования скорлупы яиц обеспечить равномерное поступление кальция в матку. Приводится методика определения растворимости источников кальция, которая позволит контролировать этот показатель и грамотно подбирать минеральное сырье. Отмечено, что часто причиной ухудшения показателей минерального обмена является неправильное нормирование фосфора за счет фитаз с завышенными матрицами питательности. Приводятся нормативные данные по содержанию кальция и фосфора в костях и их фактические значения. Даны рекомендации по профилактики минеральных нарушений у птицы.
РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С КАЧЕСТВОМ И НОРМИРОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА В ПТИЦЕВОДСТВЕ / Т.М. Околелова [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 155-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/747849 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ