Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

ВЛИЯНИЕ ФИТОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ Р ЕЗИСТЕНТНОСТИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышев
АвторыПопова О.С., Спбгувм Фгбоу
Страниц7
ID747844
АннотацияУвеличение количества поголовья уже не приносит тех экономических дивидендов, наоборот отмечается экономический спад. Специалисты сельского хозяйства, ветеринарные врачи интенсивно занимаются данной проблематикой, ищут варианты снижения экономических потерь. Научно -производственный эксперимент проводили в СПК «Колхоз Ленинский путь» Пушкиногорского района Псковской области, которое имеет молочное направление. Целью исследования было изучить влияние фитосорбционного комплекса на иммунологические показатели стельных коров и новорожденных телят. Для проведения эксперимента было создано две группы стельных коров, по 20 голов в каждой. Животных подбирали по принципу подобия, учитывая вес животных, продуктивность и номер лактации. Коровы контрольной группы получали стандартный рацион, животным подопытной группы, дополнительно, к рациону вводили фитобиотический комплекс в дозе 60 г/гол. Фитобиотический комплекс вводили в рацион за 60 дней до отела. Препарат назначали по схеме: 14 суток подряд, с двух недельным перерывом. В процессе эксперимента, в крови и молозиве подопытных коров исследовали показатели естественной резистентности и показатели гуморального иммунитета. Получив более качественное в иммунологическом плане молозиво, мы обнаружили, что у телят подопытной группы более высокий гуморальный иммунитет. Так увеличение иммуноглобулинов G, А, М, по сравнению с контрольной группой составило 41,1;25,41 и 32,95%. Показатели БАСК, ЛАСК и Фагоцитарной активности сыворотки крови также возросли на 1,5; 14,28, 6,5% по сравнению с контролем. Получая фитосорбционный комплекс подопытные коровы смогли сохранить свой иммунологическй статус на высоком уровне
УДК615.375:615
Барышев, В.А. ВЛИЯНИЕ ФИТОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ Р ЕЗИСТЕНТНОСТИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ / В.А. Барышев, О.С. Попова, Фгбоу Спбгувм // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 122-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/747844 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.