Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛЛОВ ЛОШАДЕЙ ПРИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПРЕПАРАТОМ ИЗ ГРУППЫ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ЛАКТОНОВ НА ФОНЕ ПРОБИОТИКА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМуллагалиева
АвторыЗакрепина Е.Н., Воеводина Ю.А., ни Н.В.
Страниц9
ID747843
АннотацияЦелью работы явилось изучение динамики, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови лошадей при дегельминтизации препаратом из группы макроциклических лактонов на фоне применения нового отечественного пробиотика «Bioxymin horse». У всех животных участвующих в опыте, установлено снижение естественной резистентности, характеризующееся уменьшением способности нейтрофилов крови к поглощению чужеродного материала. В группе лошадей, которые служили индикатором инвазии, отмечены колебания показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарной активности, ФИ на 7 день эксперимента увеличился с 5,9 м.т. до 8,4 м.т., затем медленный спад и к 45 дню ФИ равен 6,8 м.т., в то время как ФА к седьмому дню эксперимента снижается с 44,0% до 40,8%, к 15 дню резкий подъем значений до 51,0%, к 45 дню рост продолжился до 52,0%. Поглотительная способность изменялась циклично. Мы связываем такую динамику с изменением интенсивности инвазии на протяжении опыта и возникающей аллергической (сенсебелизирующей) реакцией организма лошади. У лошадей опытных групп на 7 день опыта отмечено повышение фагоцитарной активности на 15,4% и 35,8%, соответственно по группам, выявленная разница статистически достоверна (р<0,05). Очевидно, это указывает на активацию клеточного звена защиты под воздействием пробиотического препарата. На основании полученных данных можно сделать вывод, что глистная инвазия и применение ангтельминтика из группы макроциклические лактоны без дополнительных иммуностимуляторов оказывают депрессивное действие на клеточное звено естественного иммунитета. Пробиотический препарат «Bioxymin horse» оказывает положительное действие на клеточный иммунитет лошади
УДК636.1:612.017.11/.12
ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛЛОВ ЛОШАДЕЙ ПРИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПРЕПАРАТОМ ИЗ ГРУППЫ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ЛАКТОНОВ НА ФОНЕ ПРОБИОТИКА / О.А. Муллагалиева [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 108-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/747843 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ