Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЦелуева
Страниц7
ID747831
АннотацияВ настоящее время диагностика инфицированных животных проводится несколькими методами: реакция иммунодиффузии (РИД), иммуноферментный анализ (ИФА), полимеразная цепная реакция (ПЦР), гематологические, клинические, патоморфологические исследования и биопробы. Эффективность противоэпизоотических мероприятий, проводимых в хозяйствах области, находится в прямой зависимости от объема и масштаба, от чего зависит эпизоотическая ситуация по лейкозу. В статье описаны противоэпизоотические мероприятия, проводимые среди крупного рогатого скота мясного и молочного направления в хозяйствах области. По результатам серологических исследований за 2019 год составлена карта-схема, на которой отражены все территории, где были выявлены животные инфицированные вирусом лейкоза, больные лейкозом и неблагополучные пункты. На карте наглядно представлена картина распространения лейкоза отдельно по административным районам и в целом по области. Определена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Смоленской области среди поголовья в хозяйствах всех форм собственности. Для определения эпизоотической ситуации был проведен полный анализ ветеринарной, лабораторной отчетности за 2019 год и предыдущие годы. В сравнение использовали результаты исследований и карту-схему за 2016 год. Проведенная работа помогла изучить и сравнить эпизоотическую ситуацию, развитие эпизоотического процесса, эффективность проводившихся ранее и проводимых в настоящее время мероприятий, изучить опыт оздоровления неблагополучных пунктов, установить причины возникновения повторного заражения лейкозов скота в ранее оздоровленных хозяйствах. Анализ эпизоотический ситуации и противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в Смоленской области проводились с целью изучения эпизоотического процесса и для правильной организации работы по оздоровлению хозяйств от лейкоза.
УДК619:616.98:579.852.11
Целуева, Н.И. ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.И. Целуева // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/747831 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.