Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2021

СЕРОИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РЕСПИРАТОРНЫХ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАЗЛИЧНЫХ СКОТОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ЗА 2019 ГОД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстифеев
АвторыГумеров В.Г., Хусаинов Ф.М., Хусаинова Г.И., Акбашев И.Р., Яковлев С.И.
Страниц6
ID747828
АннотацияВ 2019 году проведен серо-иммунологический мониторинг стационарно неблагополучных животноводческих хозяйств зоны Среднего Поволжья с целью изучения распространенности респираторных желудочно-кишечных инфекций КРС Наиболее распространенный ущерб, животноводческой сфере, специализация которой характеризуется разведением поголовья крупного рогатого скота, наносят систематические, сезонно протекающие инфекционные заболевания вирусной и хламидийной этиологии. К огромным экономическим потерям приводят инфекционные патологические процессы, вызывающие нарушения воспроизводительной функции разводимых животных и тесно связанные с этим последующие стадии течения заболевания (эндометриты, маститы), а также поражения различных систем органов инфекционной этиологии у новорожденного поголовья (диарейный и респираторный синдромы). В обследованных хозяйствах у молодняка месячного возраста наблюдались признаки ринита, слизисто-гнойные выделения из носа, диарея, жидкие испражнения с примесью крови и слизи, а также симптомы поражения конъюнктивы глаз. У стельных коров заболевание выражалось абортами на 7-9 месяцах стельности, задержанием последа, эндометритами и вагинитами. Массовые респираторно-кишечные болезни молодняка и патология репродуктивных органов крупного рогатого скота широко распространены в хозяйствах и наносят значительный экономический ущерб. Как правило, эти заболевания имеют, преимущественно, инфекционную этиологию. В их возникновении существенную роль играют хламидии, вирусы инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа -3 (ПГ-3), вирусной диареи (ВД) и др. Часто эти возбудители действуют в комбинации. В связи с этим всегда остается актуальной проблема серо-иммунологического мониторинга этих инфекций, которые в условиях интенсивных форм производства получили широкое распространение в регионе при постоянном перемещении животных из одного хозяйства в другое, формирование новых групп не всегда однородных по возрасту и иммунному статусу. Эпизоотические особенности, клинические признаки к патологоанатомические изменения этих заболеваний имеют общие сходства, которые не позволяют провести их строгую дифференциацию. Важным этапом контроля и искоренения указанных форм патологий является лабораторная диагностика, путем выделения инфекционных агентов из патологических материалов и выявления антител в сыворотках крови инфицированных и переболевших животных, как традиционными методами, так и современными диагностическими иммуноферментными методами.
УДК619:616-078:616.98:636.2
СЕРОИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РЕСПИРАТОРНЫХ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАЗЛИЧНЫХ СКОТОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ЗА 2019 ГОД / В.В. Евстифеев [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/747828 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.