Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2021

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЫЧУГА У ОВЕЦ ЭДИЛЬБАЕВСКОЙ ПОРОДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыЩипакин М.В.
Страниц4
ID747823
АннотацияВ проведенном нами исследовании представлены гистологические особенности строения и организации сычуга овец эдильбаевской породы, а так же установлены морфометрические данные гистоструктур стенки исследуемого органа. В качестве исследуемого материала мы исследовали многокамерный желудок овец эдильбаевской породы в возрасте от одного года и старше, полученных при забое из фермерского хозяйства Ленинградской области. Всего было исследовано 10 трупов животных, от которых были отобраны пробы путем тонкого анатомического препарирования в виде трех образцов стенки сычуга из разных его отделов (кардиальный, фундальный и пилорический). Для достижения поставленной цели использовался комплекс традиционных гистологических методов и окрасок: Трихромом по Массону, альциановым синим и гематоксилин-эозином. Сычуг у жвачных животных выполняет различные функции: служит резервуаром для пищи, перемешивает и вырабатывает желудочный сок, в состав которого входят ферменты пепсин, химозин, липаза, а так же соляная кислота и слизь. Стенка органа у овец эдильбаевской породы представлена четырьмя оболочками: слизистая, подслизистая, мышечная, серозная. Слизистая оболочка у сычуга выстлана железистым эпителием энтеродермального типа. Клетки эпителия, выстилающего поверхность слизистой оболочки железистого желудка, призматической формы, со смещением к базальному полюсу овальным ядром. Апиакльный полюс заполнен мукоидным секретом и покрыт толстым слоем гликокаликса. Железистую часть желудка принято разделять на три зоны: кардиальная часть – располагающуюся вокруг входа в желудок, донная (фундальная) – включающую в себя тело и дно желудка и пилорическая – состоящую из преддверия, пилорического канала и сфинктера привратника. Подслизистый слой сычуга представлен рыхлой соединительной тканью, в которой располагаются кровеносные, лимфатические и нервные сплетения. Мышечная оболочка состоит из пучков гладкомышечных клеток, формирующих три слоя: внутренний, средний и наружный (тангенциальный, концентрический и продольный) – это самая толстая оболочка стенки сычуга. Между мышечными слоями хорошо выражена соединительная прослойка. Серозная оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани и снаружи выстлана мезотелием.
Мельников, С.И. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЫЧУГА У ОВЕЦ ЭДИЛЬБАЕВСКОЙ ПОРОДЫ / С.И. Мельников, М.В. Щипакин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 117-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/747823 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ