Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2021

ВЛИЯНИЕ КОРМЛЕНИЯ И РАБОЧИХ НАГРУЗОК НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ У ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШараськина
Страниц4
ID747818
АннотацияГлюкоза – один из наиболее значимых источников энергии для лошадей и неотъемлемая составляющая в энергетическом обмене. Основная масса исследований по изменению уровня глюкозы в кровилошадей проводилась в условиях экспериментальных тестов с контролируемыми условиями. Но на изменение уровня глюкозы влияет большое количество внешних факторов, а также генетические особенности. Основной задачей исследования стало изучение динамики изменения уровня глюкозы в крови и оценка влияния режима кормления и работы на данные изменения у лошадей орловской рысистой породы в период тренинга, в привычных для них условиях тренировочного центра. Уровень глюкозы определяли с помощью портативного глюкометра перед утренним кормлением, через час, два, три, четыре после утреннего и дневного кормления, а также сразу после работы, через час и два. Оценивали динамику изменения уровня глюкозы в крови в зависимости от времени кормления и работы лошадей. Установлено, что повышение уровня глюкозы наблюдается уже через час после кормления. Отмечены достоверные различия в уровне повышения глюкозы у лошадей, которые работали после кормления (более высокие показатели) и у лошадей, работавших натощак. У лошадей после очень тяжелой работы, наблюдали резкое повышение уровня глюкозы в крови, а после легкой работы значение либо не изменялось, либо было чуть ниже исходного. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на изменение уровня глюкозы в крови влияет не только режим кормления, но и режим работы, а также уровень тяжести выполняемой работы.
Шараськина, О.Г. ВЛИЯНИЕ КОРМЛЕНИЯ И РАБОЧИХ НАГРУЗОК НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ У ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ / О.Г. Шараськина // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 106-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/747818 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.