Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2021

МОЛЛЮСКИ КАК ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА ВОД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАсанова
АвторыАршаница Н.М., Стекольников А.А., Гребцов М.Р.
Страниц4
ID747812
АннотацияРассмотрено содержание одиннадцати металлов, как одной их основных групп загрязняющих веществ поверхностных вод, в воде, донных отложенях, рыбах и моллюсках семейства Unionidae в р. Волхов и Волховской губе Ладожского озера с целью возможного использования последних как индикаторов качества вод. Показано, что все исследованные металлы присутствуют в воде, донных отложениях, рыбах и моллюсках в количествах, не всегда превышающих нормативы ввиду гидрологических особенностей акваторий. Содержание большинства исследованных металлов в мягких тканях моллюсков превышает их содержание в мышечной ткани рыб до нескольких раз, лишь содержание марганца многократно выше, несмотря на то, что содержание алюминия в воде и особенно в донных отложениях значительно выше, но его содержание в моллюсках сопоставимо с рыбами. Отмечено, что содержание свинца, хрома и особенно ртути ниже чем в рыбе. Исходя из результатов исследования, использование моллюска семейства Unionidae, как индикаторного организма оценки качества вод весьма ограничено. В тоже время у него выявлено четкая реакция на загрязнения на микроуровне. Выделено три степени ее поражения.
МОЛЛЮСКИ КАК ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА ВОД / Т.А. Асанова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2021 .— №1 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/747812 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.