Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(89) 2021

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК СПОСОБ ЭФФЕКТИВИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБураева
Страниц8
ID747787
АннотацияРеализация государственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017 годы и на период до 2020 года», Стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года предусматривают ускорение темпов социального развития села, диверсификацию сельской экономики, увеличение предложений высокотехнологичных и высокодоходных рабочих мест в аграрном секторе экономики. Вместе с тем, кризисные явления в сельской местности не преодолены до сих пор: ухудшается демографическая ситуация, разрушается социальная инфраструктура, снижается уровень и качество жизни сельских жителей, наблюдается необоснованно низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве. Так, уровень заработной платы работников сельского хозяйства на конец 2019 года составил 66,3% от уровня средней заработной платы по стране, в 2 раза за последние 20 лет сократилось количество образовательных учреждений в сельской местности, в 6 раз сократился выпуск квалифицированных рабочих и служащих сельскохозяйственного профиля. Все это приводит к кадровым проблемам в отрасли. Авторы обосновано доказывают, что важным условием эффективного развития аграрного сектора экономики России является, в том числе, и повышение престижности аграрного труда. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема проведения адекватной единой государственной политики в отношении как аграрного производства в целом, так и развития сельских территорий – в частности, важной составляющей которой является система формирования и регулирования воспроизводства кадрового потенциала аграрного сектора экономики. На основе анализа особенностей кадровой политики в аграрном секторе экономики, авторами выделены приоритетных направлений совершенствования кадрового обеспечения сельского хозяйства
УДК631.158:005.95
Бураева, Е.В. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК СПОСОБ ЭФФЕКТИВИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ / Е.В. Бураева // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №2(89) .— С. 105-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/747787 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ