Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №2(89) 2021

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К СТРЕССАМ THE EFFICIENCY OF THE USE OF BIOPREPARATIONS IN INCREASING (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорьков
АвторыПавловская Н.Е., Сидоренко В.С.
Страниц7
ID747778
АннотацияВ статье рассмотрены пути повышения устойчивости озимой пшеницы к стрессам, современное состояние системных мероприятий по защите растений с учетом внедрения новых элементов технологии. Отмечено, что своевременные, в определенной последовательности и взаимной связи с биологическими особенностями культуры, приемы способствуют интенсификации агропромышленного производства. В решении задач, связанных с повышением иммунного статуса растений в осенне-зимневесенний период, необходимо раскрыть общие закономерности, особенности развития озимой пшеницы, физиологические и биохимические процессы, а также требования к факторам среды и реакцию на их изменения. Для получения качественного и стабильного от года к году урожая необходимо использовать комплекс агроприемов. Технология всегда должна быть конкретна для региона, зоны, хозяйства, поля с учетом корректировки на местные почвенно-климатические условия. Основные элементы адаптивной технологии включают: выбор сорта, размещение посевов в севооборотах, выровненность поверхности почвы, биологическое обоснование сроков посева, формирование урожая, биологический и фитосанитарный контроль, интегрированная система защиты растений от болезней, вредителей, сорняков, полегания, выбор способа уборки зерна, оценка полей пшеницы по качеству зерна. Применение биопрепаратов при обработке семян и посевов оказывает положительное влияние на выживаемость растений и возобновление весенней вегетации. При подсчёте продолжительности межфазных периодов опытных вариантов было отмечено, что период налива зерна был около 40 сут., что на 3-5 сут. больше, чем у контрольного образца Внедрение разработанного приема предпосевной обработки биопрепаратами, опрыскивание всходов снижает развитие септориоза и ржавчины.
УДК633.11”324”:631.524.86:632.937-027.236
Горьков, А.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К СТРЕССАМ THE EFFICIENCY OF THE USE OF BIOPREPARATIONS IN INCREASING / А.А. Горьков, Н.Е. Павловская, В.С. Сидоренко // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №2(89) .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/747778 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.