Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2021

ВЫРАЖЕННОСТЬ СИНЦИТИАЛЬНЫХ УЗЕЛКОВ И ЭКСПРЕССИИ VEGF В ВОРСИНАХ ПЛАЦЕНТЫ РОЖЕНИЦ С COVID-19 ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ЕЁ ТЯЖЕСТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеголев
АвторыКуликова Г.В., Ляпин В.М., Шмаков Р.Г., Сухих Г.Т.
Страниц5
ID745386
АннотацияПроведено сравнительное морфологическое исследование выраженности синцитиальных узелков и экспрессии VEGF в ворсинах плаценты у рожениц с COVID-19 в зависимости от тяжести течения. Количество синцитиальных узелков оценивали на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином. Экспрессию сосудисто-эндотелиального фактора роста (VEGF) определяли иммуногистохимическими методами в синцитиотрофобласте и эндотелиоцитах ворсин. В результате проведённого морфологического изучения ткани плаценты рожениц, страдающих COVID-19, установлено повышение количества синцитиальных узелков в ворсинах, указывающее на развитие преплацентарной гипоксии. Выявленное повышение уровня экспрессии VEGF в синцитиотрофобласте и эндотелиоцитах сосудов ворсин отражает стереотипную реакцию в ответ на гипоксию и может лежать в основе развития преэклампсия-подобного синдрома у беременных. Выраженность синцитиальных узелков и экспрессии VEGF в ворсинах плаценты у рожениц с COVID-19 зависела от тяжести течения заболевания.
ВЫРАЖЕННОСТЬ СИНЦИТИАЛЬНЫХ УЗЕЛКОВ И ЭКСПРЕССИИ VEGF В ВОРСИНАХ ПЛАЦЕНТЫ РОЖЕНИЦ С COVID-19 ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ЕЁ ТЯЖЕСТИ / А.И. Щеголев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №3 .— С. 386-390 .— URL: https://rucont.ru/efd/745386 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ