Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2021

ДИНАМИКА ЕЖЕМИНУТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА У МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА СРЕДЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДиатроптов
Страниц6
ID745385
АннотацияИсследована динамика внутрибрюшинной температуры тела у лабораторных мышей, джунгарских хомячков, обыкновенных зеленушек и скворцов. Показано, что ежеминутные изменения температуры тела достоверно коррелируют не только между группами животных одного вида, но и между разными видами млекопитающих и птиц, находящихся в изоляции друг от друга и содержащихся при разных условиях освещения. Этот факт указывает на наличие внешнего влияния на центральные механизмы терморегуляции, не связанного с режимом освещения. Наиболее выраженные в спектре изменения температуры тела ритмы с периодом 8-9 и 12-13 мин в 80% случаев с точностью до ±1 мин совпадают по фазе с аналогичными периодами изменения геомагнитного поля. Однако величина изменения температуры тела животных не зависит от амплитуды колебаний геомагнитного поля. Синхронность колебаний изменений температуры тела и геомагнитного поля наблюдается уже при амплитуде колебаний 0.4 нТл, что является крайне малой величиной. Реакция температуры тела на более высокие (6-10 нТл), но не регулярные возмущения геомагнитного поля отсутствует.
Диатроптов, М.Е. ДИНАМИКА ЕЖЕМИНУТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА У МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕГО ФАКТОРА СРЕДЫ / М.Е. Диатроптов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №3 .— С. 373-378 .— URL: https://rucont.ru/efd/745385 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.