Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2021

УЧАСТИЕ JNK И p53 В РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕГЕНЕРАТОРНО- КОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК НЕРВНОЙ ТКАНИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗюзьков
АвторыЖданов В.В., Мирошниченко Л.А., Полякова Т.Ю., Симанина Е.В., Ставрова Л.А., Данилец М.Г., Агафонов В.И., Чайковский А.В.
Страниц6
ID745372
АннотацияИсследовали участие JNK и p53 в реализации ростового потенциала различных типов клеток-предшественников субвентрикулярной зоны головного мозга мышей и секреции нейротрофинов глиальными элементами. Показана стимулирующая роль данных сигнальных молекул в отношении митотической активности и процессов специализации мультипотентных нейральных стволовых клеток. При этом обнаружено, что JNK и p53 не участвуют в регуляции функций коммитированных нейрональных предшественников (клоногенные PSA-NCAM+-клетки). Выявлена зависимость продукции нейротрофных факторов роста отдельными популяциями нейроглии от активности данных протеинкиназы и транскрипционного фактора. Роль JNK и p53 в астроцитах сводится к стимуляции их секреции, а в микроглиальных клетках — к торможению. Секреторная нейротрофная функция олигодендроглиоцитов не связана с активностью JNK и p53
УЧАСТИЕ JNK И p53 В РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕГЕНЕРАТОРНО- КОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК НЕРВНОЙ ТКАНИ / Г.Н. Зюзьков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №3 .— С. 313-318 .— URL: https://rucont.ru/efd/745372 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ