Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Техник транспорта: образование и практика  / №1 2021

Анализ потенциала контрейлерных перевозок (на примере Калининградского транспортного узла) (170,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбин
АвторыНовикова И.Д., Мороз Ю.А.
Страниц9
ID744678
АннотацияПредмет исследования — изучение потенциала контрейлерных перевозок на базе мультимодальной терминально-складской инфраструктуры Калининградской железной дороги (КЖД). Актуальность темы определяется интенсификацией международного товарообмена, что требует упрощения приемоотправочных и передаточных операций в сложной логистической системе доставки грузов и применения интермодальных транспортных модулей для ускорения перечисленных операций, и, как следствие, сокращения срока доставки товаров. Один из видов интермодальных транспортных модулей — контрейлер, который может перевозиться как железнодорожным, так и автомобильным транспортом, и перерабатываться на специализированных грузовых терминалах. Как правило, контрейлерные терминалы дислоцируются в крупных транспортных узлах (ТУ) со значительными объемами транзитных перевозок. Рассматриваются условия Калининградского ТУ как основы для формирования транспортно-логистического каркаса для освоения контрейлерных перевозок Использованы методы: аналитический, проектный, эволюционно-функциональный, прогнозирование. С помощью методов прогнозирования и анализа исследован потенциал рынка контрейлерных перевозок по КЖД с учетом статистических данных за последние несколько лет. Рассмотрены особенности Калининградского ТУ и функционирование железнодорожного транспорта по обслуживанию международного транзита с применением мультимодальных технологий доставки грузов. Изучены показатели работы КЖД, проведено прогнозирование нескольких альтернативных сценариев динамики перевозок посредством контрейлеров. Дана общая оценка условий Калининградской области по перспективному освоению объемов перевозок товаров и грузов во внешнеторговом сообщении по контрейлерной технологии.
УДК656.025.6
Рыбин, П.К. Анализ потенциала контрейлерных перевозок (на примере Калининградского транспортного узла) / П.К. Рыбин, И.Д. Новикова, Ю.А. Мороз // Техник транспорта: образование и практика .— 2021 .— №1 .— С. 80-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/744678 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ