Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2021

ВЛИЯНИЕ САХАРОЗЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРИОКОНСЕРВАЦИИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПУПОЧНОГО КАНАТИКА ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПРОНИКАЮЩИХ КРИОПРОТЕКТОРОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАрутюнян
АвторыКананыхина Е.Ю., Ельчанинов А.В., Фатхудинов Т.Х.
Страниц7
ID743774
АннотацияИсследовали влияние сахарозы в сочетании с различными концентрациями проникающих криопротекторов (ДМСО, этиленгликоля и глицерола) на эффективность криоконсервации мультипотентных стромальных клеток (МСК) пупочного канатика. МСК могут быть успешно криоконсервированы с использованием ДМСО или этиленгликоля с равной эффективностью при содержании их в криорастворе в пределах 5-10%, причём добавление 0.2 М сахарозы не влияет на выживаемость клеток после размораживания. Эффективность глицерола в качестве криопротектора повышается с увеличением концентрации от 5 до 10%, однако остаётся значимо ниже, чем эффективность ДМСО и этиленгликоля. Добавление 0.2 М сахарозы повышает эффективность глицерола, при этом комбинация 10% глицерола и сахарозы имеет сравнимую с аналогичными комбинациями ДМСО и этиленгликоля эффективность. Предполагаемый механизм такого влияния заключается в воздействии сахарозы на динамические показатели липидной мембраны, которое обеспечивает более высокую скорость диффузии глицерола в клетку
ВЛИЯНИЕ САХАРОЗЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРИОКОНСЕРВАЦИИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПУПОЧНОГО КАНАТИКА ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПРОНИКАЮЩИХ КРИОПРОТЕКТОРОВ / И.В. Арутюнян [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №1 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/743774 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.