Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2021

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БУЛЛЁЗНОГО ЭПИДЕРМОЛИЗА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРюмина
АвторыГорюнов К.В., Силачев Д.Н., Шевцова Ю.А., Бабенко В.А., Марычева Н.М., Коталевская Ю.Ю., Зубков В.В., Сухих Г.Т.
Страниц15
ID743769
АннотацияБуллёзный эпидермолиз — тяжёлое наследственное заболевание, вызванное мутациями в генах, кодирующих белки дермо-эпидермальной базальной мембраны. Данные мутации приводят к несостоятельности дермо-эпидермального соединения и, как следствие, к нарушению морфологической целостности кожи. Клинически это проявляется формированием пузырей на коже или слизистой, которые в ряде случаев могут превращаться в незаживающие хронические раны, что не только влияет на качество жизни пациентов, но и представляет непосредственную угрозу жизни. На данный момент основными подходами в лечении буллёзного эпидермолиза являются симптоматическая терапия и паллиативная помощь, которые имеют ограниченную эффективность и способствуют снижению болевых ощущений, но не полному выздоровлению. В связи с этим разрабатываются новые методы лечения, направленные на коррекцию генетических дефектов. Изучаются различные способы, основанные на генно-инженерных технологиях, трансплантации аутологичных клеток кожи, прогениторных клеток кожи, а также гематопоэтических и мезенхимных стволовых клеток. В обзоре представлены разрабатываемые патогенетические методы лечения буллёзного эпидермолиза с применением современных достижений молекулярно-генетических и клеточных технологий, а также обсуждаются перспективы данных технологий в терапии этого заболевания
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БУЛЛЁЗНОГО ЭПИДЕРМОЛИЗА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ / И.И. Рюмина [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №1 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/743769 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.