Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 6 2020

Учет и контроль как механизм решения экономических проблем общества в сознании граждан периода «перестройки» (по материалам «писем во власть») (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Ольга Дмитриевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID742138
АннотацияВ статье рассматривается отношение общества к экономическим реформам в период 1989–1990 годов, в частности предложения граждан по улучшению экономической системы страны. Основу работы составляет анализ неопубликованных обращений граждан к руководителям страны – Б.Н. Ельцину, М.С. Горбачеву – и в советские газеты. В статье ментальная рефлексия не только раскрывается на уровне социологических опросов, но и обнаруживает эмоции, чувства, ментальные образы мыслей адресантов писем. Автор приходит к выводу, что многие граждане боялись погружения страны в капиталистические отношения и болезненно воспринимали новации периода «перестройки». Особенно сильно ломали привычные ментальные стереотипы кооперативное движение и частная индивидуальная деятельность. «Письма во власть» демонстрируют слабое понимание законов рыночной экономики: в сознании их авторов пересекались порой фантастические и парадоксальные предложения, большинство которых сводилось к совершенствованию функционирования прежнего бюрократического механизма плановой экономики. Проведенный анализ показывает, что на сознание граждан большое влияние оказывало представление о двуполярности мира, а также учение В.И. Ленина о социалистическом государстве, в частности его идеи о роли учета и контроля в функционировании советского государства. Письма граждан свидетельствуют о том, что в общественном сознании существовала надежда улучшить систему советской экономики путем совершенствования системы учета и контроля, ужесточения нормативных норм регулирования экономики, нормированного распределения товаров. Многие авторы верили в незыблемость советской социалистической системы и считали возможным улучшить экономическую жизнь страны за счет административных реформ сверху.
Попова, О.Д. Учет и контроль как механизм решения экономических проблем общества в сознании граждан периода «перестройки» (по материалам «писем во власть») / О.Д. Попова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 6 .— С. 15-28 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V059 .— URL: https://rucont.ru/efd/742138 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.