Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(4) 2020

Марксизм как идеократия и наука (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепнов
Страниц16
ID742065
АннотацияАвтором предпринята попытка рассмотреть как можно более широкий спектр факторов и условий, обеспечивших возникновение, доминантное развитие на глобальном уровне, стагнацию и значительную потерю научно-теоретической и практической актуальности марксизма в современном мире. В качестве основных целей исследования были выбраны: во-первых, анализ условий и факторов, способствовавших превращению классического марксизма из научной теории в подобие идеократического учения; во-вторых, анализ реальной значимости научных достижений марксизма в исторической перспективе; в-третьих, оценка футурологической компоненты марксистского метода исследования капитализма середины XIX века и степени её прогностической точности. Для реализации данных целей применялся системно-структурный метод исследования и метод сравнительного анализа. В первой части статьи марксизм исследуется как симулякр мировой атеистической религии. Были выявлены и сгруппированы элементы идеократичности в теории и практике классического марксизма и проанализированы объективные (конкретно-исторические и социально-экономические) и субъективные (роль личностей К. Маркса и его окружения (адепты и оппоненты) в сакрализации марксизма), факторы и условия их генезиса и развития. Во второй части статьи высказана гипотеза о марксизме как леворадикальной форме глобализации. В третьей части – оценивается современное значение Маркса как исследователя-теоретика и социального футуролога. Дан анализ реальной значимости научных достижений марксизма в исторической ретроспективе и перспективе
Степнов, П.А. Марксизм как идеократия и наука / П.А. Степнов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(4) .— С. 234-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/742065 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ