Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(4) 2020

Качество аудита как критерий оценки результативности его функционирования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКасюк
Страниц9
ID742063
АннотацияАнализ положений современной экономической науки показал, что в отношении особенностей развития аудита, его места в системе социально-экономических отношений пока не выработано целостное представление, что определяет актуальность исследования основных параметров функционирования аудита, к которым, с точки зрения автора, относятся качество и результативность. Цель статьи – определить концептуальный подход к описанию сущности понятия «качество аудита» как критерия оценки результативности его функционирования. Исследование основывается на теоретических методах изучения, обобщения и анализа. Основой работы являются законодательные и нормативные акты, регламентирующие осуществление аудиторской деятельности в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки результативности функционирования аудита посредством применения одного из его критериев - качество аудита. К результатам исследования можно отнести то, что на основе анализа требований законодательной базы, научных трудов отечественных и зарубежных ученых сформирован концептуальный подход к определению качества аудита, являющегося основным критерием оценки результативности аудиторской деятельности, который предлагается рассматривать в двух аспектах: во-первых, как концепцию ориентации на производство, т. е. соответствия осуществляемых аудиторами услуг требованиям нормативных и законодательных документов РФ, во-вторых, как концепцию ориентации на пользователя с учётом концепции ориентированности на ценность, т. е. необходимости учета потребностей квалифицированных пользователей в установлении достоверности финансовой информации. Автор приходит к выводу, что предлагаемый концептуальный подход к определению сущности понятия «качество аудита» как критерия оценки результативности его функционирования дает возможность охарактеризовать степень влияния аудиторских услуг на окружающую среду и удовлетворение потребностей квалифицированных пользователей в достоверной финансовой информации
УДК657.631.
Касюк, Е.А. Качество аудита как критерий оценки результативности его функционирования / Е.А. Касюк // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(4) .— С. 216-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/742063 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.