Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(3) 2020

Эволюция математического образования в условиях информатизации: обзор тенденций и результатов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапчик
АвторыРагулина М.И., Хеннер Е.К.
Страниц9
ID742017
АннотацияВ статье на основе литературного обзора исследуется влияние процессов информатизации и цифровизации на подходы к работе с математическими объектами и методы обучения математике. Основной метод, используемый в статье – сравнительно-ретроспективный анализ научных публикаций в разные исторические периоды. Вторжение ЭВМ и в математику, и в обучение математике стало предметом активного обсуждения в зарубежных и отечественных публикациях, начиная с 60-х гг. прошлого века. При этом выяснилось, что непосредственная взаимосвязь математики с компьютерными технологиями способствует как продуктивности в сфере математической деятельности, так и повышению эффективности обучения математике. Ведущей движущей силой и главным направлением модернизации математического образования в современном мире является информатизация. Однако требуется обновление программ обучения и учебников математики, а также массовое повышение квалификации педагогов в области цифровых технологий
УДК378.147: 371.3:004
Лапчик, М.П. Эволюция математического образования в условиях информатизации: обзор тенденций и результатов / М.П. Лапчик, М.И. Рагулина, Е.К. Хеннер // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(3) .— С. 73-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/742017 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.