Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 3 2020

Эффективность энергообеспечения адаптационных реакций у студенток в зависимости от типологических свойств темперамента (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисова
АвторыШилов С.Н.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID741799
АннотацияПредставлены результаты исследования нейровегетативного энергообеспечения адаптационных реакций на функциональную нагрузку у 100 здоровых студенток 18–21 года. Отмечена депрессия мощности низкочастотных колебаний спектра вариабельности сердечного ритма и уровня постоянного потенциала головного мозга при нагрузочных пробах в сочетании с высоким значением индекса напряжения регуляторных систем, а также медленное восстановление показателей после нагрузки у девушек с «интенсивным» и «спокойным» типами темперамента. При средней выраженности поведенческой активности наблюдается адекватный тип реагирования на нагрузку с временной экспрессией показателей и их быстрым восстановлением в постнагрузочном периоде. Предполагается, что степень эффективности адаптационных реакций связана с взаимомодулирующими влияниями в системе «кора–подкорка–кора», определяющими функциональное состояние и типологические характеристики высшей нервной деятельности.
Лисова, Н.А. Эффективность энергообеспечения адаптационных реакций у студенток в зависимости от типологических свойств темперамента / Н.А. Лисова, С.Н. Шилов // Журнал медико-биологических исследований .— 2020 .— № 3 .— С. 314-318 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z023 .— URL: https://rucont.ru/efd/741799 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.