Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2020

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОТРАЖЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ О СЕГМЕНТАХ ОРГАНИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалицкая Виктория Борисовна
АвторыЧиркова Мария, Леонова Ольга
Страниц10
ID741618
АннотацияВ условиях рыночной экономики бухгалтерская финансовая отчётность является одним из основных источников информации, используемой руководителями организации с целью повышения эффективности управления и достижения финансовой стабильности. Адаптация отечественной системы учёта к требованиям Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) остаётся актуальной и значимой проблемой. Поскольку в коммерческих организациях в большинстве случаев осуществляются различные виды деятельности, то особенное значение имеет правильная их оценка и отражение в бухгалтерской финансовой отчётности. Цель проведённых исследований состояла в уточнении теоретико-методологических положений и разработке методических подходов к оценке и отражению в отчётности информации о сегментах организации по российским и международным стандартам. Возникновение и развитие сегментного учёта и отчётности связано с потребностью в информации о деятельности организации в разрезе различных сегментов, а также с необходимостью хозяйствующего субъекта приспосабливаться к условиям внешней макросреды. В работе применялись различные методы экономических исследований (анализ и синтез, детализация и обобщение, научное абстрагирование и др.). Представлен анализ категорий, связанных с операционными сегментами, рассмотрен порядок их оценки и методика формирования отчётности по сегментам в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учёта (РСБУ) и МСФО; приводятся примеры выделения сегментов согласно МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты». Делается вывод, что в связи с тем, что по МСФО (IFRS) 8 информация об операционных сегментах раскрывается шире и глубже, чем по ПБУ 12/2010, пересмотр отдельных положений в отечественном стандарте будет способствовать рациональной организации учётного процесса и более достоверному отражению информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности в условиях гармонизации отечественной и международной систем учёта.
УДК657.471:001.891
Малицкая, В.Б. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОТРАЖЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ О СЕГМЕНТАХ ОРГАНИЗАЦИИ / В.Б. Малицкая, Мария Чиркова, Ольга Леонова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №1 .— С. 140-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/741618 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ